«Пришло время?» — За эти слова об СВО ещё два года назад могли обозвать «провокатором». Теперь об этом задумались многие
В свете последних официальных заявлений об участии северокорейского десанта в операции по освобождению Курской области всё чаще и больше стали звучать слова, за которые ещё два года назад могли обозвать «провокатором».
«Пришло время?» — пишут военные аналитики.
Речь идёт о создании северокорейской ЧВК. Военные аналитики действительно всерьёз заговорили о плюсах такого решения после того, как и Северная Корея, и Россия на самом высоком уровне озвучили факт участия ССО КНДР в освобождении Курской области.
Пришло время для корейской ЧВК?
— пишут аналитики «Военной хроники», отмечая, что сама постановка вопроса после публичных заявлений логична — «если корейские подразделения показали себя в Курской области, следующий шаг — формализация их присутствия в более гибкой, юридически управляемой форме».
По мнению экспертов, юрисдикция такой ЧВК может быть оформлена как через КНДР, так и через Россию.
Причём если личный состав будет состоять в основном из граждан КНДР, то вопрос их применимости на территории Украины решается автоматически — в формате частной военной поддержки союзника, без прямого вовлечения официальной армии,- говорится в сообщении.
По мнению авторов аналитического канала, «формирование северокорейской ЧВК, действующей в рамках союзных соглашений, станет ещё одним инструментом давления: дополнительный ресурс на фронте, усиление смежных направлений, поддержка охранных функций в тылу, зачистка территорий». И одновременно — минимизация политических рисков для России на международной арене.
Опыт формирования и применения северокорейской ЧВК может стать для России основой для создания новой модели работы с союзниками в будущих конфликтах. Вместо прямого ввода иностранных армий, который всегда сопровождается политическими издержками, будет применяться гибкая схема: формирование официально независимых ЧВК под патронажем союзных государств. Такие структуры смогут действовать в интересах России, при этом формально оставаясь автономными акторами. Это даст Москве возможность увеличивать военный ресурс на любом театре, сохраняя за собой политическое пространство для манёвра и минимизируя угрозу прямой эскалации с Западом,- подчёркивают эксперты.
К слову, о последующем участии корейцев в СВО высказался также политик Олег Царёв. По его словам, бойцы ССО КНДР способны избавить Россию от мобилизации.
Россия, даже не проводя мобилизацию, может попросить 200-300 тысяч корейских спецназовцев, которые окажут помощь в борьбе с американским империализмом, и это способно серьёзно склонить чашу весов в пользу России,- сказал он в интервью «Политнавигатору».
Следует отметить, что ровно два года назад — весной 2023 года — военный корреспондент Александр Сладков озвучивал такую идею. Однако стоило ему помечтать о «Северокорейской ЧВК в 500 000 сотрудников», как на это обратили внимание.
Появились сообщения, типа: «Сладков заявил о прибытии в зону СВО северокорейского контингента в 1,5 млн человек». Мой источник из Останкино даже сообщил, что этот вопрос один уважаемый мною человек задал главе МИДа, значительно удивив его. А другой мэн предположил, что я всё выдаю по пьяни,- писал он тогда в телеграм-канале.
И вот, спустя два года об этом не шёпотом, а публично заговорили многие:
Какой же обструкции я подвергся ровно два года назад, когда помечтал о создании на СВО северокорейской ЧВК! И алкоголиком называли, и провокатором. А теперь вот открыто обсуждаем. Я не про то, что, мол, умею стратегически мыслить, плевать на такое умение, если это я, репортёришка. Главное, чтоб так умели мыслить большие боссы,- отметил теперь Сладков.