Американское издание Military Time опубликовало материал, посвященный текущим отношениям России и Соединенных Штатов.
Авторы Military Time констатировал, что в последние несколько лет отношения между США и Россией переживают далеко не лучший период в своей истории. Эта ситуация вызывает озабоченность и некоторый страх в американском истеблишменте, так как существует вероятность того, что Вашингтон и Москва могут столкнуться друг с другом в вооруженном противостояние. К ядерной войне может привести любая ошибка или просчет одной из сторон.
Американские и европейские аналитики считают, что США и России нужно больше говорить друг с другом. Диалог будет способствовать нормализации отношений.
«Во время холодной войны мы понимали сигналы друг друга. Я обеспокоен тем, что сегодня мы мало контактируем с Россией», – заявил командующий НАТО в Европе Кертис Скапарротти.
Соединенные Штаты и Россия, которые вместе контролируют более 90 процентов мирового ядерного оружия, через несколько месяцев могут перестать придерживаться Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), подписанного в 1987 году. По всей видимости, аналогичная участь может постигнуть другие договоренности, направленные на сдерживание ядерного потенциала Москвы и Вашингтона.
«Россия остается открытой для взаимодействия, направленного на ослабление напряженности, восстановление взаимного доверия, предотвращение любых неправильных толкований намерений друг друга и снижение риска опасных инцидентов», – прокомментировали ситуацию в российском МИД.
В США также все чаще раздаются призывы, в рамках которых предлагается уделять больше внимания диалогу с Россией. В частности, экс-глава Пентагона Уильямом Перри некоторое время назад высказал мнение, что Соединенные Штаты и их союзники, а также Россия, оказались в «политическом параличе», который может привести к военной конфронтации и, возможно, к первому применению ядерное оружие с тех пор, как США бомбили Японию в августе 1945 года.
Таких же взглядов придерживается и западное экспертное сообщество (Группа лидеров евроатлантической безопасности), которое в феврале текущего года обратилось призывом к США начать переговоры с Россией по урегулированию текущих кризисов.
«Мир стоит на пороге ядерной угрозы, миллионы людей могут быть убиты за считанные минуты», – заявили эксперты.
В настоящий момент не очень понятно, каким путем пойдет США, которые заявили о своем твердом желание покинуть ДРСМД. Что касается России, то Москва явно не оставит без ответа подобные шаги американских оппонентов.