В зоне СВО прошло «сражение будущего»: казаки отбили атаку ВСУ всего шестью дронами и спасли товарищей
Казаки из эскадридьи «Ладога» бригады «Дон» спасли наших разведчиков у Антоновского моста атакой своих беспилотников

В Сети набрал популярность ролик с ударом нашего беспилотника-камикадзе в сосредоточение группы ВСУшников под Антоновским мостом, соединяющим берега Днепра в районе Херсона. Бой и удар случились несколько дней назад, и в нем не было бы ничего особенного – сейчас ежедневно десятки, а то и сотни беспилотников летают над боевыми позициями, сбрасывают мины и гранаты, совершают удары, если бы не одно обстоятельство.
При помощи этого и других БПЛА бойцы казачьей бригады «Дон» Добровольческого штурмового корпуса спасли группу наших разведчиков. Группа вышла в обычный рейд, но украинские нацисты ее засекли и загнали минометным огнем в один из полуразрушенных домов недалеко от берега. После чего над этим укрытием наших бойцов было организовано постоянное барражирование разведывательно-ударных дронов ВСУ, которые не только корректировали огонь минометов, но и сами сбрасывали гранаты на наших бойцов. У наших появились раненые, но они практически ничего не могли сделать, потому что выход на открытое пространство без какого бы то ни было укрытия, до которого пришлось бы пройти с ранеными несколько сотен метров, был равносилен самоубийству.
Но на помощь пришли казаки из бригады «Дон», в составе которой имеется эскадрилья беспилотников «Ладога». Шесть FPV-дронов «Упырь», половину из которых снарядили осколочно-фугасными, а вторую половину – термобарическими зарядами, операторы БПЛА из этой эскадрильи в считанные минуты послали на выручку нашим ребятам. Один из дронов был направлен на выявленную позицию минометного расчета, другим тоже нашли цели – наблюдательный пункт вражеских операторов БПЛА, склад с беспилотниками, два склада с боекомплектом и даже пикап бандеровцев.
Практически сразу по вражеским позициям начали работать и наши минометы. Противник, после ударов наших беспилотников забился в щели и уже не помышлял об уничтожении наших разведчиков, а только лишь о том, как сохранить свои жизни. Что же касается наших разведчиков, то они, забрав раненых, выбрались в безопасную зону.
Комментаторы-эксперты считают, что именно этот бой стал прообразом сражений будущего. Похоже, что это действительно так, поскольку «на крайне небольшом пятачке земли, а вернее над ним, в небе одновременно находилось больше десятка машин, которые наблюдали, сбрасывали гранаты и поражали людей ударом камикадзе» и т.д.
Однако есть в этой истории и другая сторона. Каким бы оружием ни сражались наши бойцы, от копья и сабли и до реактивного гранатомета и беспилотного аппарата главным для них, помимо выполнения боевой задаче всегда были, есть и будут взаимная выручка и готовность спасти товарищей, даже если для этого придется заплатить самую высокую цену.
Так было, есть и так будет и впредь.
